Paris18 : un nouvel exécutif pour 6 ans

Publié le par Pascal Nicolle

A la suite du conseil d'hier, voici la composition du nouvel exécutif du 18e :

(J'ai surligné les principaux interlocuteurs potentiels de la LDH)

Adjoints :

Carine Rolland, 1er Adjointe, chargée des affaires générales, de la Culture et du Patrimoine

Maya Akkari, Adjointe chargée de la Politique de la Ville

Frédéric Badina Serpette, Adjoint chargé de l'Economie sociale et solidaire et de l'Economie circulaire

Félix Beppo, Adjoint chargé de la Voirie, des Transports et des Déplacements

Gérald Briant, Adjoint chargé des Affaires sociales, de l'hébergement d'urgence et de la lutte contre les exclusions

Evelyne Dams, Adjointe chargée des Sports, du Tourisme et du quartier Amiraux Simplon

Philippe Darriulat, Adjoint chargé des Affaires scolaires, de la réussite éducative et des rythmes éducatifs

Jean-Philippe Daviaud, Adjoint chargé de la Vie associative, de l'Animation locale et du quartier Montmartre

Philippe Durand, Adjoint chargé des Espaces verts, de la Nature en ville (jardins partagés et verdissement de l'espace public), des affaires funéraires et du quartier Charles Hermitte - Evangile

Mario Gonzalez, Adjoint chargé des Relations entre les locataires et leurs bailleurs, et de la Médiation

Douchka Markovic, Adjointe chargée du Développement durable, de l'Alimentation et de l'Environnement

Gilles Menede, Adjoint chargé de la Propreté

Nadine Mezence, Adjointe chargée de l'Egalité femmes/hommes, des droits de l'Homme et de l'Intégration

Michel Neyreneuf, Adjoint chargé de l'Urbanisme, de l'Architecture, des Grands projets, du Renouvellement urbain et du Logement

Sarah Proust, Adjointe chargée de la Prévention et de la Tranquillité Publique

Violaine Trajan, Adjointe chargée de la Petite enfance, de la famille et du quartier Grandes Carrières - Clichy

Sandrine Mées, Conseillère de Paris, Adjointe chargée du quartier Goutte d'Or

Conseillers délégués :

Catherine Belem, Conseillère d'arrondissement, déléguée aux personnes en situation de handicap

Cédric Dawny, Conseiller d'arrondissement, délégué à la Jeunesse, à la Protection de l'enfance, et chargé du quartier Chapelle Marx Dormoy

Dominique Demangel, Conseillère d'arrondissement, déléguée à la Santé, à la lutte contre les toxicomanies et à la Caisse des écoles

Catherine Lassure, Conseillère d'arrondissement, déléguée à la Mémoire et aux Anciens combattants

Loïc Lorenzini, Conseiller d'arrondissement, délégué à l'Economie culturelle et aux entreprises culturelles

Caroline Neyron, Conseillère d'arrondissement, déléguée à la Démocratie locale et à la Participation citoyenne

Hugo Touzet, Conseiller d'arrondissement, délégué à l'Accès au Droit

Ana Verissimo, Conseillère d'arrondissement, déléguée aux Solidarités internationales, au co-développement, et chargée du quartier Jules Joffrin

Conseillers de Paris :

Daniel Vaillant, Conseiller de Paris, chargé des Relations institutionnelles, des Services publics et de la Coordination de l'espace public

Claudine Bouygues, Conseillère de Paris, chargée de l'Emploi et des Personnes âgées

Galla Bridier, Conseillère de Paris, chargée de l'Habitat partagé et participatif

Jean-Bernard Bros, Conseiller de Paris

Ian Brossat, Adjoint à la Maire de Paris, Conseiller de Paris, chargé de la Lutte contre les discriminations

Myriam El Khomri, Adjointe à la Maire de Paris, Conseillère de Paris

Afaf Gabelotaud, Conseillère de Paris, chargée du Commerce, de l'Artisanat et du Développement économique

Didier Guillot, Conseiller de Paris, chargé de l'Enseignement supérieur, de la Vie étudiante et de la Recherche

Pascal Julien, Conseiller de Paris

Danièle Premel, Conseillère de Paris, chargée de l'Education populaire et du quartier Porte Montmartre - Porte de Clignancourt

(+ Sandrine Mées, Conseillère de Paris, cf. ci-dessus "Adjoints")

Paris18 : un nouvel exécutif pour 6 ans

Publié dans paris18

Commenter cet article