Education prioritaire : la liste des écoles concernées à Paris18

Publié le par Pascal Nicolle

Voici la liste des écoles classées en éducation prioritaire pour la prochaine rentrée 2015-2016 pour ce qui concerne le 18ème arrondissement :

Les écoles maintenues en EP :

Arrondissement

Nom de l'école

Adresse de l'école

75018

AMIRAUX

19 RUE DES AMIRAUX

BELLIARD

129 RUE BELLIARD

BELLIARD K

131 RUE BELLIARD

CAVE

11 RUE CAVE

CHAMPIONNET

69 RUE CHAMPIONNET

7 RUE CHAMPIONNET

CHAMPIONNET D

72 RUE CHAMPIONNET

CHARLES HERMITE

4 RUE CHARLES HERMITE

CHARLES HERMITE H

2 RUE CHARLES HERMITE

CLIGNANCOURT

61 RUE DE CLIGNANCOURT

CUGNOT

28 RUE CUGNOT

DEPARTEMENT

51 RUE DU DEPARTEMENT

DOUDEAUVILLE

7 RUE DOUDEAUVILLE

EMILE DUPLOYE

27 RUE EMILE DUPLOYE

EVANGILE

33 RUE DE L'EVANGILE

F. FLOCON

3 RUE FERDINAND FLOCON

FERDINAND FLOCON

5 RUE FERDINAND FLOCON

FERNAND LABORI

19 RUE FERNAND LABORI

GOUTTE D'OR

57 RUE DE LA GOUTTE D'OR

GOUTTE D'OR J

49 BIS RUE DE LA GOUTTE D'OR

GUADELOUPE

2 RUE DE LA GUADELOUPE

GUSTAVE ROUANET

7 RUE GUSTAVE ROUANET

GUSTAVE ROUANET W

1 RUE GUSTAVE ROUANET

J.F LEPINE

6 RUE JEAN FRANCOIS LEPINE

MARCADET

29 RUE MARCADET

MARX DORMOY

53 BIS RUE MARX DORMOY

MAURICE GENEVOIX

3 RUE MAURICE GENEVOIX

MONT-CENIS F

77 RUE DU MONT-CENIS

ORAN

18 RUE D'ORAN

PAJOL

11 RUE PAJOL

PAUL ABADIE

1 RUE PAUL ABADIE

PHILIPPE DE GIRARD

58 RUE PHILIPPE DE GIRARD

PIERRE BUDIN

5 RUE PIERRE BUDIN

POISSONNIERS

142 RUE DES POISSONNIERS

RENE BINET

60 RUE RENE BINET

RENE BINET E

60 RUE RENE BINET

RENE BINET EB

60 RUE RENE BINET

RICHOMME

18 RUE RICHOMME

RICHOMME N

9 RUE RICHOMME

SIMPLON

14 RUE DU SIMPLON

ST ISAURE

18 RUE SAINT ISAURE

ST LUC

3 RUE SAINT LUC

TCHAIKOVSKI

7 RUE TCHAIKOVSKI

TORCY

5 RUE DE TORCY

TORCY C

7 RUE DE TORCY

VAUVENARGUES

50 RUE VAUVENARGUES

VAUVENARGUES P

52 RUE VAUVENARGUES

Parmi ces écoles, les écoles suivantes bénéficient du dispositif REP+ (moyens renforcés) :

Arrondissement

Nom de l'école

Adresse de l'école

75018

CAVE

11 RUE CAVE

CHAMPIONNET

69 RUE CHAMPIONNET

CHAMPIONNET D

72 RUE CHAMPIONNET

EMILE DUPLOYE

27 RUE EMILE DUPLOYE

FERNAND LABORI

19 RUE FERNAND LABORI

GOUTTE D'OR

57 RUE DE LA GOUTTE D'OR

GOUTTE D'OR J

49 BIS RUE DE LA GOUTTE D'OR

GUSTAVE ROUANET

7 RUE GUSTAVE ROUANET

GUSTAVE ROUANET W

1 RUE GUSTAVE ROUANET

ORAN

18 RUE D'ORAN

RENE BINET

60 RUE RENE BINET

RENE BINET E

60 RUE RENE BINET

RENE BINET EB

60 RUE RENE BINET

RICHOMME

18 RUE RICHOMME

RICHOMME N

9 RUE RICHOMME

ST LUC

3 RUE SAINT LUC

Les écoles sortantes :

Arrondissement

Nom de l'école

Adresse de l'école

75018

ANDRE DEL SARTE

11 RUE ANDRE DEL SARTE

FOYATIER

1 RUE FOYATIER

HOUDON

15 RUE HOUDON

ORSEL

56 RUE D'ORSEL

Publié dans paris18

Commenter cet article